Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота
27.04.2024
10:18
Приветствую Вас, Гость

 

Внимание!
с 6 апреля 2020 года ГУ ДО «Краснокутская ДХШ им. Г.Д. Криворучко»
 переходит на дистанционные формы реализации
образовательных программ по видам искусства

Уважаемые родители!

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией ГУ ДО  «Краснокутская ДХШ им. Г.Д. Криворучко» переходит на дистанционные формы реализации образовательных программ по видам искусства.
С 6 апреля 2020 года мы будем проводить занятия с применением дистанционного обучения.
Цель дистанционного обучения: выполнение образовательной программы в полном объеме.
Каждый преподаватель ДХШ в срок до 6 апреля 2020 года информирует обучающихся и родителей (законных представителей) о форме обучения по каждому учебному предмету.
Выполнение домашних заданий обязательно.
  1.Организация образовательного процесса:
•составляется график обучения на учебную неделю по классам и циклам в соответствии с календарно-тематическим планированием;
•разрабатываются теоретические и практические задания в соответствии с календарно-тематическим планированием для всех классов и циклов;
•обучающиеся, родители (законные представители) знакомятся с заданиями по групповым предметам на электронном адресе, согласованном с преподавателем или в социальных сетях, мессенджерах / чаты WhatsApp, Viber, Телеграм, Скайп и др. Выполненное задание отправляется после урока (в соответствии с расписанием) не позднее 20.00 ч.
При выполнении заданий постарайтесь регламентировать время непрерывной работы за компьютером в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
•1-4 классы — 15 минут;
•5-7 классы — 20 минут;
•для учеников 8 классов – 25 минут
Преподавателям следует информировать родителей (законных представителей) о ходе образовательного процесса в режиме дистанционного обучения.


Результаты отбора детей поступающих в 1 класс

Перечень материалов для поступивших в 1 класс

С 19 по 23 июня 2017 года на базе Краснокутской детской художественной школы прошли ежегодные мастер-классы для детей общеобразовательных школ и летних площадок города.

 

С 7 по 14 июня и с 23 по 30 июня 2017 года в Краснокутской ДХШ прошел пленэр.

Ученики старших классов приняли активное участие в творчестве рисования под открытым небом. Работы были выполнены в графике и живописи. По итогам пленэра состоялась выставка-конкурс работ лучшего пленэрного эскиза в "Живописи", "Рисунке" и "Композиции". В награду ребята получили дипломы и сладкий утешительный приз.

 

 

С 1 по 21 июня 2017 года в Саратовской области проходила Межрегиональная творческая школа для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга - 2017».

Учредитель Творческой школы – министерство культуры Саратовской области, организатор – Региональный центр поддержки одаренных детей ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр». Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и государственной программы «Культура Саратовской области до 2020 года».

За годы реализации проекта его участниками стали 500 человек – одаренные дети и молодежь творческих специальностей из муниципальных районов Саратовской области, Астраханской, Липецкой, Пензенской областей, республики Татарстан, г.Москва, а также более 200 преподавателей образовательных организаций культуры и искусства.

Шестая по счету Межрегиональная творческая школа для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга - 2017» по сложившейся традиции прошла в детском оздоровительном центре «Ровесник» Марксовского муниципального района Саратовской области.

Участниками Творческой школы в этом году стали 186 учащихся детских школ искусств области, среди которых участники и призеры международных, всероссийских, региональных конкурсных мероприятий, обладатели стипендии Губернатора, различных российских и региональных фондов и организаций.

Школа прошла по направлениям:

- «Инструментальное исполнительство (духовые и ударные инструменты)»,

- «Изобразительное искусство»

- «Хореографическое искусство».

В работе Творческой школы принимают участие деятели культуры, профессора, доценты, ведущие преподаватели организаций высшего и профессионального образования Саратовской области и других регионов России.

Художественное руководство направлением «Изобразительное искусство» Творческой школы осуществляла преподаватель Детской школы искусств №4 Энгельсского муниципального района Наталия Ивановна Галкина. В работе направления принимает участие заместитель генерального директора государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», кандидат искусствоведения Вера Анатольевна Лагутенкова (г.Москва),

Мастер-классы для юных художников проводили преподаватели Саратовского художественного училища имени А.П.Боголюбова: Павел Владимирович Тимофеев, Адександр Михайлович Козинцев, Оксана Владимировна Соколова, Елена Сергеевна Паранина.

19 июня 2017 года в 17.00 состоялось торжественное закрытие Межрегиональной творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга - 2017».

Программа закрытия включала официальную торжественную часть, проходящую в актовом зале ДОЦ «Ровесник» и концерт на открытой площадке лагеря.

Торжественную часть открыла министр культуры Саратовской области Татьяна Анатольевна Гаранина. Она приветствовала всех собравшихся, особо поблагодарила партнеров Нефтяную компанию «РуссНефть» и Акционерное общество «Саратовнефтегаз» и вручила им благодарственные письма за многолетнюю поддержку проведения Творческой школы. С ответным словом выступил генеральный директор ОАО «Саратовнефтегаз» Тагир Мансурович Латыпов.

Это значимое мероприятие смогли посетить и наши земляки: преподаватель Краснокутской детской художественной школы имени Г.Д.Криворучко Малаева Камила Наушаевна и ее ученица Дзацило Валерия. Они вместе с другими преподавателями и их одаренными детьми дружно заселились в ДОЦ «Ровесник» для того, чтобы приобщиться к коллективному творчеству.

Весь опыт приобретенный на Межрегиональной творческой школе «Волжская радуга - 2017» Камила Наушаевна смогла применить в своей школе на пленэре, который проходит ежегодно в июне.

 


 

 

 

Муниципальное учреждение дополнительного образования

"Краснокутская детская художественная школа имени Г.Д. Криворучко"

проводит 

II РАЙОННЫЙ  КОНКУРС  ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА"РОДНОЙ МОЙ КРАСНОКУТСКИЙ КРАЙ".

Положение 

Приказ

Итоги конкурса!

КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ ПО ТРЕМ НОМИНАЦИЯМ:

  1.  "Изобразительное искусство" -выполненные в свободной технике (гуашь, акварель, тушь, пастель, цветные карандаши, художественная роспись ткани)
  2.  "Декоративно-прикладное творчество" - ручное ткачество (гобелен, кружево, вышивка, лоскутное шитье), пластилиновая живопись, бумажная пластика и др.
  3.  "Скульптура"

 

 

Акция "Скворечник"

2017 год посвящен Году экологии в России.

В Краснокутской детской художественной школе прошла акция «Скворечник». Целью акции является повышение уровня экологической культуры учащихся, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, а также привлечение детей и подростков к различным видам созидательной природоохранной деятельности. В акции приняли участие учащиеся, педагоги и родители. Ученики принесли в школу скворечники, сделанные своими руками. Скворечники получились самых разных форм, размеров и видов. Ребята расписали их под хохлому, гжель и сказочные сюжеты. Преподаватели провели с учащимися экологический урок о пользе птиц, рассказали о птицах нашей местности, показали презентацию об истории возникновения Дня птиц. После чего учащиеся совместно с педагогами развесили скворечники на территории города.

 

29 декабря 2016 года в ДХШ прошла Новогодняя елка 2017!

Яркое представление, веселые игры и конкурсы, сладкий стол и шумная дискотека было развлечением для всех учащихся Детской художественной школы. Хорошее настроение, красочные персонажи и конечно же красавица елка сделали праздник незабываемым.  

 

19 декабря 2016 года в Выставочном зале Краснокутской  детской художественной школе имени Г.Д. Криворучко были подведены итоги Школьной выставки - конкурс изобразительного искусства "Мы вместе" ( посвященной Международному дню инвалидов) по двум номинациям:

Изобразительное искусство :

Возрастная группа 7-9 лет

Лауреат 1 степени - Саргсян Аревик

Возрастная группа 10-11 лет

Лауреат 1 степени - Базаргалиев Салим, Ануфриев Максим

Лауреат 3 степени - Исакова София, Коновалова Анастасия

Возрастная группа 12-13 лет

Лауреат 1 степени - Цымбалова Дарья, Кириченко Анна

Лауреат 2 степени - Пак Кристина, Владыка Валерия

Лауреат 3 степени- Оленева Ангелина, Бобошко Алина

Возрастная группа 14-15 лет

Лауреат 1 степени - Дзацило Валерия

Скульптура:

Лауреат 1 степени - Цымбалова Дарья

Лауреат 2 степени - Дворникова Елена

Лауреат 3 степени - Сотников Сергей, Косян Аркадий

 

 

  22 декабря 2016 года в концертном зале Регионального центра поддержки одаренных детей состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов Межрегионального конкурса художественного творчества «Новогодний вернисаж».

Учредитель конкурса – министерство культуры Саратовской области, организатор – Саратовский областной учебно-методический центр. Конкурс проводился по номинациям: «Изобразительное искусство» (представлено - 428 работ) и «Декоративно-прикладное творчество» (представлено-133 работы)  по 4 возрастным группам. Представили работы на конкурс учащиеся детских школ искусств, средних общеобразовательных школ, школ-интернатов, воспитанники художественных студий, творческих объединений, студенты профессиональных образовательных организаций из Саратова, Энгельса, Балаково, Балашова, Вольска, Маркса и других городов, сел и поселков нашего региона, а также юные мастера из Тамбовской области и республики Болгария. Участники конкурса использовали разнообразные материалы и техники: гуашь, акварель, тушь, цветной карандаш, пастель, масло, резьба и роспись по дереву, керамика (скульптура малых форм), ткачество (гобелен, кружево, вышивка, лоскутное шитье) и др. Оценивало конкурсные работы профессиональное жюри, в состав которого вошли: действительный член Российской академии художеств, Народный художник РСФСР А.В.Учаев (председатель жюри), преподаватели Саратовского художественного училища им.А.П.Боголюбова В.А.Апин, М.Г.Гамаюнова, П.В.Тимофеев, преподаватель бизнес-колледжа Института Развития Бизнеса и Стратегий Саратовского государственного технического университета им.Ю.А.Гагарина Н.Л.Щербакова. По итогам просмотра звания лауреатов и дипломантов присуждены 50 участникам. Их работы представлены на итоговой выставке, которая пройдет с 22 декабря по 10 января в выставочном зале Регионального центра поддержки одаренных детей.Среди лауреатов и дипломантов - 6 ребят, учащихся Краснокутской детской художественной школы имени Г.Д.Криворучко:

В номинации "Декоративно-прикладное творчество"( скульптура малых форм) преподаватель Закора Светлана Геннадьевна: Владыка Валерия «Зимние забавы» – лауреат 2 степени; Быкова Ольга, «Колядки» – дипломант; Ушакова Полина, «Рождественские гулянья» – дипломант.

В номинации "Изобразительное искусство" преподаватель Лукпанова Любовь АнатольевнаШейбе Юлия, «В гостях у бабушки» – лауреат 3 степени; Крючкова Виктория, «Ледяная сказка» – дипломант; Шилова Софья, Живой подарок» – дипломант. Всем ребятам были вручены ценные подарки.

 

16 декабря 2016 года в выставочном зале Регионального центра поддержки одаренных детей г.Саратов, состоялось торжественное награждение победителей Третьей международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона-2016».

Организатор конкурса - Фонд развития детского и юношеского творчества. Цель фонда - поддержка детей, одарённых в области изобразительного искусства, расширение эстетического, культурного и профессионального кругозора детей и подростков, обмен творческими достижениями и создание возможности установления тесных контактов между юными художниками из разных городов и стран, привлечение внимания  общественности к проблемам творческого становления подрастающего поколения. В этом году на конкурс  «Белая Ворона - 2016» поступило 1018 работ юных художников из 55 регионов России, а также из Англии, Армении, Белоруссии, Венгрии, Казахстана, Бахрейна, Индонезии, Китая, Украины. Конкурс проводился под девизом «Дети рисуют мир» по пяти номинациям: «Артефакты моей страны», «Национальный дом», «Национальная кукла», «Национальный герой», «Флора и фауна родного края» в пяти возрастных категориях от 5 до 23 лет. 15 октября 2016 г. состоялось заседание жюри под председательством заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ, скульптора Щербакова А.А.

Лауреатами и дипломантами стали 402 юных художника, 275 педагогов отмечены дипломами и благодарностями. Для участников церемонии награждения была запланирована культурная программа: посещение Государственного художественного музея им. Радищева и художественных мастерских заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ Щербакова А.А. и народного художника РФ, действительного члена РАХ, академика Учаева А.В. Среди лауреатов  были и наши ребята, это учащиеся Краснокутской художественной школы имени Г.Д.Криворучко: Дворникова Елена и Кириченко Анна. Дворникова Елена, учащаяся 3 года обучения в ДХШ, у которой из всех предметов самый  любимый  - скульптура. Глина в ее руках, под руководством преподавателя Закора Светланы Геннадьевны,  превращается в замысловатые сюжеты: это и простой паренек, несущийся на резвом скакуне; и первый космонавт, только что приземлился на Саратовской земле, еще с развивающимся позади парашютом; и  целая сцена съемки фильма, где режиссер и оператор обсуждают удачный кадр; и мальчик сидящий на коленях у Дедушки  Мороза, слушающий наставления и много других замечательных работ. Приняв участие в данном конкурсе, Лена со своей работой "Юрий Гагарин. Приземление на Саратовской земле" в номинации "Национальный герой", выполненная в технике скульптура, была награждена дипломом лауреата 3 степени , а также как и несколько ребят дипломом  "Специальная номинация" от  ОАО «РЖД» Приволжской РДЖВ «Лучшая художественная работа» и ценным подарком. Кириченко Анна, учащаяся 2 года обучения в ДХШ, стала лауреатом 2 степени за работу "Сурок - байбак. Царь Саратовских степей." в номинации "Флора и фауна родного края" также в технике скульптура, преподаватель Закора Светлана Геннадьевна. Анна, как юный художник анималист, очень любит лепить животных. Так как она знает все повадки и пластику кошек и собак, не знает никто из учащихся школы! Вот и результат.

 

                                                                 

Ступени мастерства!

                                         

22 ноября 2016 года в выставочном зале Регионального центра поддержки одаренных детей состоялась вторая встреча в рамках творческой мастерской «Ступени мастерства» для учащихся старших классов детских художественных школ и школ искусств области.

Уже третий год успешно реализуется проект, разработанный Саратовским областным учебно-методическим центром совместно с Саратовским художественным училищем имени А.П.Боголюбова. Основной целью проекта является создание дополнительных условий для творческого развития и дальнейшей профессиональной ориентации одаренных детей в области изобразительного искусства.

В рамках встречи состоялся мастер-класс для участников творческой мастерской на тему «Фигура человека», который провел преподаватель Саратовского художественного училища имени А.П.Боголюбова, член Творческого союза художников России Валентин Викторович Белозёров.

В мероприятии  приняли участие 29 юных художников из городов и районов области: Балаково, Балашова, Вольска, Воскресенского, Ивантеевки, Красного Кута, Красного Октября, Лысых Гор, Мокроуса, Саратова, Татищево и Энгельса. Ребята нашей школы приняли непосредственное участие в данном мероприятии.

Перед ребятами была поставлена непростая, но очень интересная задача – выполнить рисунок фигуры человека с натуры. Валентин Викторович познакомил участников мастер-класса с компоновкой в формате листа, изображением пропорции фигуры в определенном ракурсе натуры, передачей формы модели. Основную трудность вызвала передача портретного сходства и внутреннего содержания моделей, реалистичное изображение фактуры ткани, кружев и украшений русского народного костюма. В итоге участники творческой мастерской выполнили задание.

 

29 октября в "Краснокутской детской художественной школе

им. Г.Д. Криворучко" прошло посвящение первоклассников в юные художники. 

Торжественное вручение свидетельств прошло в актовом зале художественной школы, но перед этим первоклассников и гостей праздника встретили театральной сценкой и веселыми конкурсами ученики старших классов и преподаватели ДХШ.